Автор Тема: Лишение права на наследство  (Прочитано 580 раз)

Иван2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Лишение права на наследство
« : 25 Октябрь 2016, 12:17:15 »
Моя дочь вышла замуж за иностранца-мусульманина.Живя за границей требовала от нас с женой денег и мы ей высылали, даже тогда когда жена заболела онкологией.За два с пловиной года болезни жены она не приезжала и не помогала нам деньгами, но приехав на похороны матери сразу подала заявление на вступление в наследство. Можно ли ее лишить прав на наследство?

Артем Шахторин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +1/-0
  • Юридическая консультация в Днепропетровске
    • Просмотр профиля
    • Семейный адвокат в Днепропетровске
Re: Лишение права на наследство
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2016, 12:09:42 »
Если умершая не составляла завещание, дочь является наследницей первой очереди и имеет право на часть наследства.
С наилучшими пожеланиями,
 Шахторин Артем Сергеевич

gsm.   +38 (097) 928-47-23
tel.      +38 (056) 767-57-90
web.    semeyniyadvokat.blogspot.com

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Лишение права на наследство
« Ответ #2 : 29 Январь 2017, 18:08:26 »
Согласно ч. 3 ст. 1224 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК) не имеют права на наследование по закону родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом.
Согласно ч.5 ст. 1224 ГК по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что она уклонялась от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
Правило ч. 3 ст. 1224 ГК касается лица, которое обязано было содержать наследодателя согласно нормам Семейного кодекса Украины (далее - УК).
Факт уклонения лица от выполнения обязанности по содержанию наследодателя устанавливается судом по заявлению заинтересованного лица (других наследников или территориальной общины). При этом следует учитывать поведение лица, понимания им своей обязанности по оказанию помощи, ее необходимость для существования наследодателя, наличие возможности для этого и сознательного невыполнения таким лицом установленного законом обязанности. Непредъявление наследодателем, который имел право на содержание, иска о взыскании алиментов к лицу, претендующего на наследство, не является достаточным основанием для отказа в иске об устранении от права на наследование.
Правило ч. 5 ст. 1224 ГК касается всех наследников по закону, в том числе и тех, которые в соответствии с СК не обязаны содержать наследодателя.
Беспомощным следует понимать состояние лица, обусловленный преклонным возрастом, тяжелой болезнью или увечьем, когда она не может самостоятельно обеспечить условия своей жизни, нуждается в постороннем уходе, помощи и заботы.
Требование об устранении наследника от права на наследование может быть предъявлено лицом, для которой такое устранения порождает связанные с наследованием права и обязанности, одновременно с ее иском о получения права на наследование.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91