Автор Тема: Права на ребёнка  (Прочитано 746 раз)

Shunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Права на ребёнка
« : 03 Июнь 2016, 17:22:58 »
Добрый день.Мы разошлись с гражданской женой, у нас есть ребёнок, в свидетельстве, я не указан, как отец, только моё имя и отчество. Как установить отцовство, чтобы я мог проводить время с ребёнком, брать на выходные? Она не даёт возможности видеться с ребёнком. Или, если возможно, чтобы ребёнок жил со мной? Заранее спасибо.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Права на ребёнка
« Ответ #1 : 20 Июнь 2016, 16:55:30 »
Два способа установления отцовства:
- Установление отцовства в добровольном порядке;
- Путем подачи искового заявления в суд.
Для того чтобы между ребенком, родившимся вне брака, и его отцом появилась правовая связь, должна быть пройдена процедура, называемая установлением отцовства. Установление отцовства - это акт гражданского состояния, требует государственной регистрации. Только после этого у мужчины возникают предусмотренные действующим законодательством родительские права и обязанности в отношении ребенка, биологическим отцом которой он является, но при этом не находится в браке с матерью ребенка. Несмотря на «грозное» название, часто вводит в заблуждение, регистрация установления отцовства - процедура, которая по сложности сравнима с регистрацией рождения ребенка, но только в случае, если и мать, и отец ребенка согласны на ее прохождение.
В случае добровольного решения родителей признать факт отцовства, согласно ст. 134 Семейного кодекса Украины, необходимо подготовить заявление, которое следует предоставить в органы ЗАГС. Это возможно сделать и в случае, если мать ребенка состоит в браке с другим мужчиной, но желает зарегистрировать ребенка в настоящего отца при обоюдном с ним согласии.
Итак, если отсутствует презумпция отцовства и родители ребенка не имеют возражений против регистрации установления отцовства, им следует обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка или по месту государственной регистрации рождения ребенка и представить перечисленные ниже документы:
1. Совместное заявление родителей ребенка об установлении отцовства в письменной форме. Форма бланка заявления об установлении отцовства утверждена законодательством Украины, можно получить ее в органах ЗАГС. Заявление должно быть подано лично родителями ребенка; представительство не допускается. В случае, если кто-либо из родителей ребенка не имеет возможности лично подать совместное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. При этом подпись лица, не имеет возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. Заявление обязательно должен содержать дату его составления и быть подписано заявителями - отцом и матерью ребенка. При этом, если заявление написано не от руки, а составлен с помощью печатающего устройства, оно должно быть подписано в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
2. Документы, удостоверяющие личности родителей ребенка (таким документом для граждан, как правило, является паспорт гражданина Украины).
3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Образцы бланков заявления и ее заполнения, а также реквизиты для уплаты госпошлины, как правило, размещаются на информационных стендах в помещениях органа ЗАГС. Перечисленные документы подаются во всех случаях обращения за государственной регистрацией установления отцовства во внесудебном порядке. Кроме них, если совместное заявление об установлении отцовства подается после государственной регистрации рождения ребенка, также должно быть предоставлено свидетельство о рождении ребенка.
Если же родители ребенка решили зарегистрировать установления отцовства одновременно с государственной регистрацией рождения - а такое действующим законодательством допускается, им будет достаточно предъявить документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка (как правило, это соответствующая справка о рождении, выданная медицинской организацией, в которой происходили роды).
Кроме того, будущим родителям, которые не предусматривают уклоняться от юридического оформления отцовства, важно знать и о том, что совместное заявление об установлении отцовства может быть подано во время беременности матери, если есть основания предполагать, что его подача после рождения ребенка может оказаться затруднительной или совсем невозможной (например, отцу ребенка предстоит длительная командировка в «горячую точку» и т. п.). В этом случае до трех вышеперечисленных обязательным документам должна быть приложена справка, подтверждающая беременность матери, выданный в установленном законом порядке.
Оформление всех необходимых документов и выдача свидетельства об установлении отцовства проводится в день обращения, за исключением двух случаев: когда заявление об установлении отцовства подается до рождения ребенка (во время беременности матери) и когда место государственной регистрации рождения и установления отцовства не совпадают, а в свидетельстве о рождении указаны сведения об отце.
В последнем случае может потребоваться время на подготовку и направление запроса о высылке копии записи акта о рождении, чтобы выяснить основания внесения таких данных.
Разумеется, если сведения об отце были внесены по заявлению матери ребенка, проблем с регистрацией установления отцовства не возникнет. Стоит обратить внимание на еще 3 минуты:
- Срок обращения за регистрацией этого акта гражданского состояния законом не ограничен;
- Государственной регистрации установления отцовства можно обжаловать только в судебном порядке, то есть другое лицо, которое считает себя отцом ребенка, не имеет права требовать установить его отцовство путем обращения в органы ЗАГС, если в отношении ребенка раньше отцовство уже установлено;
- Мужчина, дал свое согласие на установление своего отцовства в отношении ребенка, биологическим отцом которой он не является, о чем в момент дачи согласия ему было хорошо известно, не имеет права оспаривать свое отцовство, если только он не берется доказать, что согласие им было дано помимо воли (вследствие психического или физического принуждения).
В случае несогласия биологического отца или его смерти мать ребенка имеет право написать заявление и, подав документы, установить отцовство в судебном порядке, регулируется ст. 129, 130 Семейного кодекса Украины. Предъявить исковое заявление о признании отцовства вправе один из родителей ребенка. Чаще всего это делает мать, но при определенных обстоятельствах иск может быть предъявлен и отцом ребенка, например если мать препятствует подаче совместного заявления о признании отцовства.
Требовать признания отцовства может также опекун или попечитель ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
На момент предъявления искового заявления о признании отцовства между ребенком и предполагаемым отцом еще нет никаких правоотношений, следовательно, основанием для предъявления иска в этом случае является не субъективное право, а охраняемый законом интерес ребенка. Этот интерес заключается в том, чтобы знать своего отца и находиться в правовой связи с ним.
Ответчиком по данным делам зачастую является предполагаемый отец ребенка. Исковое заявление о признании отцовства может быть предъявлено и к несовершеннолетней или недееспособного лица. В случае недееспособности ответчика его интересы защищает опекун. Учитывая тот факт, что несовершеннолетний отец наделен правом самостоятельно признавать свое отцовство, можно предположить, что он может самостоятельно отвечать по иску о признании отцовства, и в деле его опекуна необязательно, хотя никто не может запретить несовершеннолетнему воспользоваться его помощью при защите от иска.
Подавать иск о оспаривания отцовства и исключения сведений о себе как отце ребенка из актовой записи о его рождении возможно после рождения ребенка и до исполнения ему 18 лет.
До предъявления иска отцом или матерью о оспаривания отцовства или материнства исковая давность не применяется, а при подаче иска матерью о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка применяется исковая давность в 1 год, со дня регистрации рождения ребенка.
Стоит знать, что взыскание с лица по решению суда алиментов не является препятствием для подачи иска об исключении сведений об отце или матери из актовой записи о рождении ребенка.
Иск об оспаривании отцовства и исключении сведений из актовой записи о рождении ребенка необходимо подавать по месту жительства ответчика. Третьей стороной в исковом заявлении необходимо указать орган ЗАГС.
Судебный сбор необходимо платить как за иск неимущественного характера. Квитанцию об оплате государственной пошлины можно найти и распечатать с сайта «Судебная власть Украины».
Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе о признании отцовства, в принципе не ограничен. Это могут быть письма, дневники, официальные документы, подтверждающие признание ответчиком своего отцовства. Они также не являются стопроцентным доказательством происхождения ребенка. Предполагаемый отец может заявить, что в момент написания письма он считал себя отцом ребенка, но в дальнейшем выяснил, что таковым не является.
При признании отцовства возможные использования и показаний свидетелей. Однако к ним суды традиционно подходят достаточно осторожно. Чаще всего в процессе о признании отцовства приходится иметь дело с двумя группами свидетелей, вызванных по инициативе спорящих, каждая из которых интерпретирует факты в интересах той или иной стороны. Однако определенных свидетелей трудно заподозрить в предвзятости. Если, например, родители предполагаемого отца ребенка, заявляют, что он признавал ребенка своим в беседах с ними, их показания, как правило, заслуживающих доверия.
Суд может также назначить экспертизу для признания отцовства. Более доступная и широко распространенная экспертиза крови не может дать достоверного положительного результата, но может дать достоверный отрицательный результат. Поэтому в некоторых случаях ее проведения целесообразно. Важное значение может иметь и медицинская экспертиза на предмет установления способности ответчика к зачатию ребенка.
Единственной экспертизой, позволяющей установить происхождение ребенка от того или иного лица, является генетическая дактилоскопия. Поэтому, если даже все другие доказательства говорят не в пользу ответчика, но генетическая экспертиза не «признает» его отцом ребенка, в иске почти наверняка будет отказано.
Кроме того, нужно учитывать, что если есть желание изменить фамилию ребенка на фамилию отца, нужно указать это в исковом заявлении, поскольку при регистрации установления отцовства без положительного решения этого вопроса судом орган ЗАГС не будет законных оснований менять фамилию ребенка. Если заявленные исковые требования будут удовлетворены, то после вступления решения суда в законную силу можно будет приступать к регистрации установления отцовства в органах ЗАГС.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91