Автор Тема: Возможность доплаты при приватизации  (Прочитано 472 раз)

Арина Л.

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я участвовала в детстве в приватизации 2 комн. квартиры на 6 человек, в итоге использовала 7,5 кв. м от санитарной нормы. Сейчас хочу приватизировать 1 комн. квартиру площадью 28 кв.м, в которой прописана одна. Прочитав по вышеуказанной ссылке решение Конституционального суда, возник вопрос: вправе ли я доприватизировать недостающие 4.5 кв. м по доплате=28-(21+10-7.5)=4.5 кв. м, ведь согласно решению доприватизация  в пределах санитарной нормы не является повторной вне зависимости от количества квартир, где было использовано данное право. Как всё-таки трактовать пункт о возможности доплаты за дополнительные кв. м?
"...За излишки жилой площади осуществляется доплата деньгами или жилищными чеками - базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья)... "
"...Безвозмездно независимо от общей площади осуществляется:
- приватизация однокомнатной квартиры;..."

Также хочу спросить, в случае если осуществить доплату невозможно и нужно прописать человека, не использовавшего своё право на приватизацию, можно ли ему, в частности мужу, выписаться из жилья, где прописан наш совместный ребенок, а также его мать и др. члены семьи, без ребенка (то есть чтоб ребенок остался прописан у бабушки) ? И какими законами апеллировать в случае отказа нам в паспортном столе?
Благодарю за ответ.