Автор Тема: Обязательная доля в наследстве у жены, которая прописана в завещании  (Прочитано 743 раз)

svet0378

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Отец оставил завещание (квартира) на жену (инвалида 2гр.) и дочь (совершеннолетняя), в равных долях. Квартира не совместно  нажитое имущество (подарена  до брака). При рассмотрении завещания нотариус разделил доли следующим образом: 1/4 — дочери и 3/4 -жене (1/2 по завещанию + 1/4 обязательная доля). Правомерны ли действия нотариуса, ведь по завещанию у жены 1/2 и это больше обязательной доли? Если нет то что делать? Кроме того у завещателя помимо  дочери  есть еще 2 детей, но они живут заграницей, связи с ними не поддерживаются, можно ли  как-то  доказать  их  существование для  уменьшения обязательной доли  жены?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 11:14:06 от svet0378 »

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Для принятия наследства наследник должен выразить свою волю. Наследник имеет право принять наследство или не принять его. Однако он не может выбирать, какое имущество он хочет принять, а какое - нет. Если он принимает наследство, то должен принять все имущество, каким бы оно ни было, с чего бы оно не состояло, какими долгами не было обременено.

Принятие наследства возможно двумя способами: путем молчаливого принятия (ст. 1268 ГК Украины) или путем подачи заявления о принятии наследства (ст. 1269 ГК). Не допускается принятие наследства с условием или с оговорками.

Молчаливый способ принятия наследства заключается в том, что наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение шести месяцев со времени открытия наследства он не заявит об отказе от него.

Малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, если они не отказались от принятия наследства в течение шести месяцев путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Заявительный способ принятия наследства (путем подачи заявления) заключается в том, что наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен лично подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

sindy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
    • Как в Автокад открыть панель инструментов
уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста,имеет ли право на обязательную долю в наследстве моя совершеннолетняя трудоспособная дочь от первого брака,проживающая отдельно,не имеющая со мной никаких контактов на протяжении 20 лет.
Завещание составлено в пользу падчерицы.Может ли дочь его успешно оспорить в суде?
Если да,то какие действия предпринять, чтобы указанная в завещании недвижимость перешла к падчерице в полном объеме?Может быть лучше составить дарственную или брачный контракт в которм отметить, что причитающаяся мне доля в совместной с супругой недвижимости принадлежит падчерице или супруге?Оспаривается ли брачный контракт в суде также, как  завещание?
Извините за большое количество вопросов, но дело неотложное.