Автор Тема: Алименты  (Прочитано 513 раз)

Ольга28

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Алименты
« : 06 Октябрь 2015, 20:05:12 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас, с бывшим гражданским мужем 2х летняя дочь. Он нас бросал 3 раза и возвращал, в последний раз мы разошлись 4 месяца назад, на данный момент мы с ребёнком живём в его доме, т.к. мы из Донецкой области, идти нам некуда, родственников в Харькове нет. Я не работаю, доходов нет, кроме помощи беженцам 800 грн в месяц + детские 130 грн в месяц. Мы у него официально приписаны. Несколько дней назад он пришёл домой, начал нас с ней выгонять из дома на ночь глядя и избил меня при ребёнке, я подала на него заявление, но идти нам по прежнему некуда, вот ищим квартиру снимать. Раньше он платил ребёнку по 1500 грн в месяц, сейчас же говорит, что бы я подавала на алименты и он платить мне будет по 400-500 грн в месяц. Скажите так ли это или суд может присудить ему большую сумму? Он официально не работает, а не официально получает не меньше 10 000 грн. И куда подавать заявление на алименты? Заранее спасибо!

Артем Шахторин

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация в Днепропетровске
    • Просмотр профиля
    • Семейный адвокат в Днепропетровске
Re: Алименты
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2015, 18:03:11 »
Сперва Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании с отца ребенка алиментов, которое подается в суд по своему месту регистрации или месту регистрации (прописки) ответчика. Суд может взыскивать алименты в части от дохода (если плательщик официально трудоустроен) и в фиксированной денежной форме (если не работает). Минимальный размер алиментов не может быть меньше 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (детей возрастом до 6 лет с 01.2015 года - 1032 грн., с 09.2015 года -1167 грн.; детей в возрасте от 6 до 18 лет с 01.2015 года - 1286 грн., с 09.2015 года -1455 грн.). С плательщика может взыскано не более 50% от его дохода.

Так же Вы можете подавать на него иск о взыскании алиментов на Ваше содержание (если ребенку нет трех лет)
С наилучшими пожеланиями,
 Шахторин Артем Сергеевич

gsm.   +38 (097) 928-47-23
tel.      +38 (056) 767-57-90
web.    semeyniyadvokat.blogspot.com

ольга_910124

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Январь 2016, 19:23:17 »
Добрый день,
год назад с бывшим мужем подписан договор об уплате алиментов в виде части от дохода, на момент расторжения брака все дружили и спокойно договорились, на текущий момент отношения не дружелюбные, а на предприятии, где  он официально трудоустроен, получил повышение и регулярно получает премии, в том числе недавнюю годовую, менять сумму алиментов не хочет (хотя мы не фиксировали сумму, а именно % зп).
Платит самостоятельно на карту, я бы не очень хотела подавать на него иск о взыскании алиментов, так как это еще больше усугубит ситуацию, но если официальный доход в 2-3 раза больше того, из которого платиться %,  я могу это проверить каким-то образом?

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2017, 13:47:37 »
Попробуйте получить у нотариуса исполнительную надпись и предъявите ее к исполнению в исполнительную службу. Они самостоятельно будут взыскивать алименты со всех доходов.
Если нотариус по каким-либо причинам откажет в выдаче исполнительной надписи, вы сможете подать в суд об увеличении размера алиментов в общем порядке.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91