Автор Тема: Права несовершеннолетнего ребенка.  (Прочитано 813 раз)

Anna

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
 Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с моим гражданским мужем разошлись давно (5 лет назад), есть двое детей 13 и 11 лет мальчики. С отцом детей договорились о том, что детей он будут забирать на выходные. Пока они были маленькие с удовольствием ездили к отцу. Сейчас не хотят к нему ездить, так как отец их постоянно обзывает, оскорбляет разными словами, может побить, но следов побоев сильных нет ( при этом оправдывается, что нет времени долго объяснять, как нужно что либо делать). Заставляет детей работать у него в частном доме, помогать делать ремонт.  Морально очень давит на детей, меня и моих родственников. Дети постоянно в угнетённом состоянии приезжают от него, или после разговора с ним по телефону. Дети желают ему смерти. Отец очень жестокий, злой, раздражительный неуравновешенный человек. Постоянно угрожает физической расправой и мне и детям.  Скажите имеют ли право дети не общаться с отцом если они этого не хотят? Можно ли лишить отца прав при таком отношении к детям? Алименты платил до прошлого года. В прошлом году плати 700 грн. на двоих детей. В этом году ничего не платил. Какие должны быть доказательства? Обследование у психолога?

Артём Геннадиевич

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Права несовершеннолетнего ребенка.
« Ответ #1 : 05 Август 2015, 14:36:40 »
Для того что бы избавить детей от семейного насилия нужно сделать ряд действий которые потребуют времени.Если отец не стоит на учёте в наркологической или психиатрической клинике и нет заявлений от вас в соответствующие инстанции то по большому счёту это придётся доказывать в судебном порядке,так как причин зафиксированных официально для лишения родительских прав нет!

Артем Шахторин

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация в Днепропетровске
    • Просмотр профиля
    • Семейный адвокат в Днепропетровске
Re: Права несовершеннолетнего ребенка.
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2015, 18:23:19 »
Инициируйте вопрос о лишении родительских прав. Обратитесь в Службу по делам детей, а затем в суд с исковым заявлением. Существует исчерпывающий ряд оснований для лишения родительских прав (статья 164 Семейного кодекса Украины).
Одним из оснований у Вас будет неуплата алиментов. Возьмите у госисполнителя справку о задолженности. Так же можно обращаться в правоохранительные органы с заявление о привлечении к уголовной ответственности.
С наилучшими пожеланиями,
 Шахторин Артем Сергеевич

gsm.   +38 (097) 928-47-23
tel.      +38 (056) 767-57-90
web.    semeyniyadvokat.blogspot.com