Автор Тема: Лишение отцовства без ведома ответчика  (Прочитано 643 раз)

Денис Мельников

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, проконсультируйте пожалуйста. Мне 20 лет, живу с матерью и не родным отцом с 1 годика. Хочу лишить биологического отца родительских прав, для смены фамилии. Проблема в том, что я не знаю местонахождения этого человека, лишь по слухам догадываюсь, что он где-то в России, т.е. возможности с ним связаться нет, да и особого желания тоже нет. Подскажите, какие нужно собрать документы и как выглядит вся процедура лишения, при условии, что моя прописка Полтавская, а живу в Харькове. Заранее премного благодарен!

Артем Шахторин

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация в Днепропетровске
    • Просмотр профиля
    • Семейный адвокат в Днепропетровске
Re: Лишение отцовства без ведома ответчика
« Ответ #1 : 06 Июнь 2015, 11:21:40 »
Добрый день!
Относительно подсудности. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его пребывания. Иски к ответчику, который не имеет в Украине места проживания или пребывания, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его проживания или пребывание в Украине.
Учитывая предписания законодательства, Вам необходимо узнать место жительства отца в РФ либо обращаться в суд по последнему известному месту проживания в Украине.
Основания для лишения родительских прав.
Согласно ст.164 Семейного кодекса Украины, мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно нее родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
 Шахторин Артем Сергеевич

gsm.   +38 (097) 928-47-23
tel.      +38 (056) 767-57-90
web.    semeyniyadvokat.blogspot.com