Автор Тема: Гражданка Франции и недвижимость на Украине  (Прочитано 736 раз)

Виктория

• Новичок
  • *
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Здравствуйте
Я бывшая гражданка Украины. Проживаю с дочерью /19 лет/ на територии Франции с 2004 года. Муж - француз. Мы с дочерью получили фр гражданство в 2014 году. В Украине у нас осталась квартира, в которой проживает моя племянница. Квартира приватизированая. После смерти моей мамы, нас осталось  3 собственника - я, моя дочь и моя племянница. Мы с дочерью хотели бы продать свои доли в этой квартире, но племянница, проживающая в этой квартире  - против. Подскажите как нам действовать, если один из собственников против /моя племянница/? И  вообще, возможна ли продажа наших долей  после смены гражданства? У нас с дочерью теперь фр паспорта.
И еще один вопрос. Я хотела бы, чтобы моя дочь сделала на меня доверенность на продажу квартиры. Где мне ее делать, если мы живем во Франции? Сделают ли мне ее в Укр посольстве по фр документам?  Или я могу сделать доверенность у фр адвоката и потом перевести ее на укр язык? Будет ли такая доверенность действительна в Украине?
Заранее спасибо за ответ

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Виктория, при смене гражданства вы не теряете право собственности на часть квартиры в Украине.
Доверенность на продажу вы можете оформить как в консульстве Украины так и у французского нотариуса. Во втором варианте потребуется проставить апостиль.
Племянница имеет преимущественное право на покупку доли в указанной квартире. Чтобы обойти этот момент вы можете оформить отчуждение на основании договора дарения.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91