Автор Тема: Как владелец квартиры может выселить незарегистрированного мужа дочери  (Прочитано 1431 раз)

Аделина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Может ли кто подсказать как поступить? Есть квартира, собственником которой является моя мать. Она там не прописана. В эту квартиру она прописала свою младшую дочь. Дочь вышла замуж и теперь с ней там живет её муж -зять хозяйки квартиры. Естественно, что он там не прописан.  В последнее время они стали более чем активно употреблять алкоголь со всеми последствиями ! Квартира уже в антисанитарном состоянии, долги по квартплате. Раньше, мама, как хозяйка квартиры  имела ключи. Теперь они сменили замки и она не может войти в СВОЮ ЖЕ квартиру. Вызывали милицию, но те  сказали, что мло, раз он муж- то имеет право здесь жить независимо о прописки! Я так, понимаю,что они явно не правы , ведь  "собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом"!  Прошу подсказать :
-имеет ли право моя мать   требовать ключи от этой квартиры;
-имеет ли она право выселить незарегистрированного зятя из своей квартиры;
- и если  по пунктам выше "да", то как заставить милицию выставить этого алкоголика из квартиры?
Буду очень признательна за помощь!

Артем Шахторин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +1/-0
  • Юридическая консультация в Днепропетровске
    • Просмотр профиля
    • Семейный адвокат в Днепропетровске
Владелец имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом /ч.1 ст.391 Гражданского кодекса Украины/.

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации места жительства или пребывания - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. /ст.197 Кодекса Украины об административных правонарушениях/.

- Собственник имеет право сменить замки;
- Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью;
- Так же обратитесь письменно в правоохранительные органы с заявлением о проживании лица без регистрации. В случае бездействия со стороны милиции, обжалуйте в прокуратуру и в суд.
С наилучшими пожеланиями,
 Шахторин Артем Сергеевич

gsm.   +38 (097) 928-47-23
tel.      +38 (056) 767-57-90
web.    semeyniyadvokat.blogspot.com