Автор Тема: Замуж в 16 лет  (Прочитано 767 раз)

Ольга Рустамова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Замуж в 16 лет
« : 02 Январь 2015, 19:16:34 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Дочери через месяц 16. У нее есть жених, ему 26, проживает в Крыму, гражданин Украины. Хотели бы поженить их весной-летом (религиозный брак + в ЗАГСе), жить собираются пока у него. Может ли вопрос переезда на оккупированную территорию быть причиной снижения брачного возраста для дочери? (1- не известно, какими будут правила въезда-выезда в последующем, 2- по законам России, если они будут не расписаны, сможет ли она законно у него находиться, 3- если она будет замужем, то, как я понимаю, не нужно будет разрешение для ее перемещений из Киева в Крым и назад).
Спасибо!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Замуж в 16 лет
« Ответ #1 : 07 Январь 2015, 19:12:41 »
Ольга, заключение так называемого религиозного брака может быть основанием для снижения брачного возраста. Переезд в Крым не будет основанием для этого.
В сложившейся ситуацией с Крымом брак лучше заключать на материковой части Украины.
Не знаю сможете ли вы объяснить это пограничникам или нет, но с момента заключения официального брака дочь будет приравниваться к совершеннолетней и разрешения родителей на пересечение границы не требуется. Можете сослаться на ст. 34 Гражданского кодекса Украины.

Стаття 34. Повна цивільна дієздатність
1. Повну цивільну дієздатність має фізична особа, яка досягла вісімнадцяти років (повноліття).
2. У разі реєстрації шлюбу фізичної особи, яка не досягла повноліття, вона набуває повної цивільної дієздатності з моменту реєстрації шлюбу. У разі припинення шлюбу до досягнення фізичною особою повноліття набута нею повна цивільна дієздатність зберігається.
У разі визнання шлюбу недійсним з підстав, не пов’язаних з протиправною поведінкою неповнолітньої особи, набута нею повна цивільна дієздатність зберігається.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Ольга Рустамова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Замуж в 16 лет
« Ответ #2 : 08 Январь 2015, 12:05:05 »
Большое спасибо за ответ!!!