Автор Тема: Приобретательская давность  (Прочитано 1278 раз)

DRUGLORD

  • Гость
Приобретательская давность
« : 23 Апрель 2012, 18:43:10 »
Добрый день
У меня такая ситуация: более 15-ти лет назад дедушка моей жены купил участок с домиком в селе, но по незнанию не оформил документы, а бывшая хозяйка их уже потеряла, и, восстанавливать, естественно, не хочет, оно ей не надо. В итоге, документов права собственности на руках ни у кого нет. Мы уже более 15-ти лет открыто добросовестно и непрерывно владеем этим участком, что дает нам право претендовать на признание за нами права собственности в силу приобретательской давности.
Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для подачи в суд, дабы решение было положительным?
1. Нужно-ли брать в сельсовете справку о том, что мы оплачивали землю и все остальные услуги?
2. Нужно-ли погасить задолженность по электроэнергии?
3. Нужны-ли свидетельские показания соседей о том, что мы открыто добросовестно и непрерывно владеем этим участком более 15-ти лет?
4. Нужны ли правоустанавливающие документы бывшего владельца ,которых нет, или отказ гос. реестра выдать их нам ввиду того, что мы не являемся собственниками?
5. Нужно-ли документальное подтверждение основания для владения имуществом? (есть старое завещание на дедушку жены ,оно было основанием для занятия участка, но оно не было внесено в реестр и, как сказал нам нотариус, не может быть использовано в качестве правоустанавливающего документа)
6. Может что-то еще, выписка из домовой книги, может нужно сначала участок обмерять, или еще чего?
Заранее спасибо

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Приобретательская давность
« Ответ #1 : 23 Апрель 2012, 23:21:31 »
В судебном порядке признавайте право собственности.
Учитывая Ваши достаточно глубокие познания в данном вопросе остается добавить, что доказательствами являются любые фактические данные. На это прямо указывается ст.57 ГПК Украины

Стаття 57. Докази
1. Доказами є будь-які фактичні дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин, що обґрунтовують вимоги і заперечення сторін, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.
2. Ці дані встановлюються на підставі пояснень сторін, третіх осіб, їхніх представників, допитаних як свідків, показань свідків, письмових доказів, речових доказів, зокрема звуко- і відеозаписів, висновків експертів.

Исходя из предмета спора подумайте чем вы можете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесть. Не лишним будет посмотреть реестр судебных решений по интересующему Вас вопросу, а также Постановление пленума ВССУ от 30.03.2012г. если имели место самовольно построенные здания http://sc.gov.ua/ua/postanovi_za_2012_rik.html

Остальное определит суд....
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91