Автор Тема: Защита жилищных прав несовершеннолетних при отчуждении жилья  (Прочитано 2826 раз)

Селия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
После смерти отца его на его однокомнатную квартиру подала заявление на принятие наследства не только его дочь, но и внебрачная сожительница, которую по решению суда приравняли к наследникам первой очереди.Сейчас в квартире живет дочь с семьей, в т.ч. ребенок 14 лет.Сожительница требует продажи квартиры по коммерческой стоимости и выплаты ей ее половины денег.На выплату своей доли по государственной оценке не соглашается.Угрожает, что продаст путем дарения  свою долю криминальным элементам, которые вселятся в квартиру и вынудят семью продать свою часть за бесценок.Квартира однокомнатная, выделить долю не представляется возможным. Как разрешить эту ситуацию в рамках законодательства, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка?

Артем

  • Гость
После смерти отца его на его однокомнатную квартиру подала заявление на принятие наследства не только его дочь, но и внебрачная сожительница, которую по решению суда приравняли к наследникам первой очереди.Сейчас в квартире живет дочь с семьей, в т.ч. ребенок 14 лет.Сожительница требует продажи квартиры по коммерческой стоимости и выплаты ей ее половины денег.На выплату своей доли по государственной оценке не соглашается.Угрожает, что продаст путем дарения  свою долю криминальным элементам, которые вселятся в квартиру и вынудят семью продать свою часть за бесценок.Квартира однокомнатная, выделить долю не представляется возможным. Как разрешить эту ситуацию в рамках законодательства, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка?
Попробуйте решить вопрос мирным путем. Оцените имущество и оплатите "сожительнице" ее часть, если конечно Вас устраивает такой вариант. А вообще вопросы касательные наследства - индивидуальны и требуют тщательного изучения. Советую записаться на устную консультацию!

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
После смерти отца его на его однокомнатную квартиру подала заявление на принятие наследства не только его дочь, но и внебрачная сожительница, которую по решению суда приравняли к наследникам первой очереди.Сейчас в квартире живет дочь с семьей, в т.ч. ребенок 14 лет.Сожительница требует продажи квартиры по коммерческой стоимости и выплаты ей ее половины денег.На выплату своей доли по государственной оценке не соглашается.Угрожает, что продаст путем дарения  свою долю криминальным элементам, которые вселятся в квартиру и вынудят семью продать свою часть за бесценок.Квартира однокомнатная, выделить долю не представляется возможным. Как разрешить эту ситуацию в рамках законодательства, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка?

В первую очередь защитите права ребенка.
4 февраля 2012 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты имущественных прав детей». Теперь органы опеки и попечительства обладают полномочиями обращаться к нотариусу за наложением запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего детям.

Отказать в сделке (и, следовательно, наложить запрет на отчуждение) можно только в строго определенных случаях, круг которых определен в части пятой статьи 177 Семейного кодекса. Среди таких случаев — лишение родительских прав, наличие решения об отобрании детей, споры между родителями по поводу распоряжения имуществом детей.


Также в совершении сделки может быть отказано, если она приведет к сужению объема существующих имущественных прав и свобод ребенка или к нарушению его охраняемых законом интересов.

Снятие запрета производится нотариусом также на основании обращения упомянутых органов, в котором должна идти речь об устранении обстоятельств, из-за которых был наложен запрет.

Во-вторых, решение суда незаконно. Сожительница будет только наследником четвертой очереди. Данное решение необходимо в кратчайшие сроки обжаловать и отменить. После его отмены вопрос о сожительнице отпадет. Советую обратиться к адвокату, специализирующемуся на наследственных спорах в Вашем регионе т.к. это достаточно сложные дела. Если вы из Днепропетровска - готов встречаться и обсуждать нюансы сотрудничества.

Также, рекомендую ознакомиться с материалом, размещенным на моем сайте относительно защиты прав детей.
http://averba.com.ua/semeinyi-advokat-dnepropetrovsk/zashhita-prav-detej-pri-otchuzhdenii-zhilya-dva-voprosa.html
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Селия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридический форум "Юстиция"
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что выплатить половину стоимости квартиры по коммерческим расценкам, как хочется сожительнице, у нас нет возможности.Надеемся только на то, что до достижения 18-летия служба по делам детей сможет защитить права несовершеннолетнего ребенка и не допустит принудительной продажи жилья.
Мы прекрасно знаем, что решение судьи было незаконным, но суд состоялся в 2009 году, и, поскольку судья была зам. председателя райсуда,у нее были связи в апелляционной инстанции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения.Адвокат, которого мы наняли,ничего не мог сделать, т.к. судья и ему, и нашим свидетелям просто не давала слова сказать. Даже документы, подтверждающие нашу правоту, из дела были изъяты и выброшены.Сейчас она на пенсии,радуется жизни и заработанным деньгам и совесть ее не тревожит.Верховный же суд оставил нашу кассационную жалобу без рассмотрения.

More

  • Гость
Проблема в том, что выплатить половину стоимости квартиры по коммерческим расценкам, как хочется сожительнице, у нас нет возможности.Надеемся только на то, что до достижения 18-летия служба по делам детей сможет защитить права несовершеннолетнего ребенка и не допустит принудительной продажи жилья.
Мы прекрасно знаем, что решение судьи было незаконным, но суд состоялся в 2009 году, и, поскольку судья была зам. председателя райсуда,у нее были связи в апелляционной инстанции, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения.Адвокат, которого мы наняли,ничего не мог сделать, т.к. судья и ему, и нашим свидетелям просто не давала слова сказать. Даже документы, подтверждающие нашу правоту, из дела были изъяты и выброшены.Сейчас она на пенсии,радуется жизни и заработанным деньгам и совесть ее не тревожит.Верховный же суд оставил нашу кассационную жалобу без рассмотрения.

Так с этого и следовало начинать.

vexa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7095
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля

vexa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7095
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля