Автор Тема: Признание отцовтства  (Прочитано 10304 раз)

Elizaveta

  • Гость
Признание отцовтства
« : 28 Февраль 2012, 00:56:27 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Какие документы нужно подать в суд для признания отцовства? И можно ли признать отцовство до рождения ребенка, если отец ребенка умер, а в официальном браке мы не находились. В гражданском браке жили пять лет. На момент смерти отца ребенка я была на 6 месяце беременности.Спасибо за ответ.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Признание отцовтства
« Ответ #1 : 29 Февраль 2012, 16:10:15 »
Признавайте в суде фактические брачные отношения и отцовство.
Для обращения в суд необходимо подать исковое заявление с подробным описанием ситуации, ссылками на законодательство и приобщить доказательства указывающие на происхождение ребенка от отца.
В качестве третьего лица обязательно привлекается РАГс и органы опеки райадминистрации.
До рождения иск по отцовству подать нельзя. Ребенок, ведь, еще не родился :-)  и спорить не о чем

Вот что говорит Семейный кодекс Украины относительно происхождения ребенка

Стаття 122. Визначення походження дитини від матері та батька, які перебувають у шлюбі між собою
1. Дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від подружжя.
Походження дитини від подружжя визначається на підставі Свідоцтва про шлюб та документа закладу охорони здоров'я про народження дружиною дитини.
2. Дитина, яка народжена до спливу десяти місяців після припинення шлюбу або визнання його недійсним, походить від подружжя.
3. Подружжя, а також жінка та чоловік, шлюб між якими припинено, у разі народження дитини до спливу десяти місяців після припинення їх шлюбу, мають право подати до органу державної реєстрації актів цивільного стану спільну заяву про невизнання чоловіка (колишнього чоловіка) батьком дитини. Така вимога може бути задоволена лише у разі подання іншою особою та матір'ю дитини заяви про визнання батьківства.
Якщо дитина народилася до спливу десяти місяців від дня припинення шлюбу внаслідок смерті чоловіка, походження дитини від батька може бути визначене за спільною заявою матері та чоловіка, який вважає себе батьком.


Стаття 125. Визначення походження дитини, батьки якої не перебувають у шлюбі між собою
1. Якщо мати та батько дитини не перебувають у шлюбі між собою, походження дитини від матері визначається на підставі документа закладу охорони здоров'я про народження нею дитини.
2. Якщо мати та батько дитини не перебувають у шлюбі між собою, походження дитини від батька визначається:
1) за заявою матері та батька дитини;
2) виключено
3) за рішенням суду.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91

Татьяна Ващенко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Юридическая консультация
    • Просмотр профиля
Re: Признание отцовтства
« Ответ #2 : 15 Февраль 2017, 10:29:40 »
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации,мой знакомый женат,родилась у них дочка,записали на него,он сделал ДНК и она оказалась не его дочь,а его жена наглым образом транжирила с его семьи деньги,теперь хочет разводиться,и нужно подавать заявление что бы его включили с отцовства?и разводиться через суд?и можно подать на моральную компенсацию?и факт обмана?зарание спасибо за ответ.

Адвокат Верба

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +0/-0
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Признание отцовтства
« Ответ #3 : 23 Апрель 2017, 16:07:49 »
Подавать можно на все что угодно т.к. закон дает для этого широкие возможности.
В первую очередь нужно исходить из того что хочет сам человек. Все описанное - это разные исковые требования: развод, оспаривание отцовства и т.п.
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91