Автор Тема: Недействительность гражданства Украины  (Прочитано 77926 раз)

rustam

• Гость
Здравствуйте.

В 1999 году (в возрасте 13 лет) я переехал на ПМЖ в Украину вместе с родителями. По достижению 16 лет получил украинский паспорт.

При оформлении загранпаспорта, в районном паспортном столе возникли вопросы по поводу законности выдачи мне паспорта. Сотрудница паспортного стола забрала у меня паcпорт, объяснив что моя мать (гражданка Украины) при получении гражданства не внесла меня в какой то из документов об "отриманни громадянства". Являются ли ее действие правомерными и куда можно пожаловаться на работников паспортного стола?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 19:24:35 от rustam »

Адвокат Верба

• Администратор
  • Старожил
  • Адвокат в Днепропетровске www.averba.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Юридическая консультация
Re: Недействительность гражданства Украины
« Ответ #1 : 29 Февраль 2012, 16:17:34 »
Действия сотрудника паспортного стола незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.
Основания есть.

Ответственность за нарушение правил пользования паспортом
Основные нормативные акты
1. Кримінальний кодекс України
ВР Украины Кодекс уголовный от 05.04.2001 №2341-III
Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів...

2. Про затвердження положень про паспорт громадянина України, про свідоцтво про народження та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон
ВС Украины Постановление Верховного Совета от 26.06.1992 №2503-XII
Посадові особи та громадяни, винні в порушенні вимог цього Положення, притягуються до відповідальності згідно із аконодавством України.

3. Кодекс України про адміністративні правопорушення
ВС УССР Кодекс об административных правонарушениях от 07.12.1984 №8073-X

Стаття 201. Незаконне вилучення паспортів і прийняття їх у заставу Незаконне вилучення посадовими особами паспортів у громадян або прийняття паспортів у заставу -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. (Стаття 201 із змінами, внесеними згідно із Законами N 296/95-ВР від 11.07.95, N 55/97-ВР від 07.02.97)
Услуги адвоката         www.averba.com.ua
Юридический центр   www.urist.dp.ua

Страница Вконтакте   www.vk.com/a.verba
Skype a.verba

+38 (056) 767-57-90
+38 (056) 767-57-91